Вход в личный кабинет
Участники Контактной группы БРИКС обсудили совместные подходы по экономическому взаимодействию в условиях пандемии

Участники Контактной группы БРИКС обсудили совместные подходы по экономическому взаимодействию в условиях пандемии

Участники Контактной группы БРИКС обсудили совместные подходы по экономическому взаимодействию в условиях пандемии

29 апреля 2020 г. в формате видеоконференции состоялось второе в период российского председательства в объединении БРИКС заседание Контактной группы по торгово-экономическим вопросам под руководством директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Натальи Стапран.

Участники заседания представили национальные пакеты мер поддержки экономики, а также выхода из режима карантина и самоизоляции. «Сегодня мы столкнулись с глобальным кризисом. Поэтому взаимодействие в рамках БРИКС требует срочных и скоординированных ответных действий с целью защиты здоровья и благополучия граждан наших стран и восстановления экономического роста», - отметила Наталья Стапран.

В ходе обсуждения новой версии Стратегии экономического партнерства БРИКС на период до 2025 года партнеры по БРИКС высказались за необходимость включения в Стратегию совместных подходов по борьбе с эпидемиями и преодолению экономических последствий кризисов, подобных нынешнему.

Представители стран БРИКС также обсудили вопросы поддержки многосторонней торговой системы, раскрытия потенциала цифровой экономики и реализации повестки устойчивого и инклюзивного развития в условиях пандемии коронавируса. Обозначили необходимость обеспечения транспарентности всех принимаемых в связи с COVID-19 решений и активного участия всех стран БРИКС в проводимом ВТО мониторинге таких мер.

Состоялся обмен мнениями о последствиях коронавируса для микро, малых и средних предприятий, включая возможные совместные действия БРИКС для их поддержки в контексте вводимых странами в связи с COVID-19 мер, влиянии пандемии на торговлю и инвестиции. Серьезное внимание было уделено перспективам упрощения условий для инвесторов стран БРИКС на внешних рынках и создания предсказуемой и стабильной инвестиционной среды.
Источник: Сайт российского председательства в БРИКС в 2020 году

Ссылка: https://brics-russia2020.ru/news/20200430/392965/Ucha
КУПИТЬ БИЛЕТ WHATS APP TELEGRAM