Вход в личный кабинет
Петр Кейдунов, соучредитель, директор по развитию ООО “ЦКТ”о тренде на импортозамещение ПО и эффективных решениях

Петр Кейдунов, соучредитель, директор по развитию ООО “ЦКТ”о тренде на импортозамещение ПО и эффективных решениях

Петр Кейдунов, соучредитель, директор по развитию ООО “Цифровые Контрольные Технологии”. Делегат ММФ БРИКС+.

“В новых ситуациях явно видим тренд на импортозамещение Программного обеспечения (ПО). Это касается не только российских предприятий, но и мировых игроков, кто продолжает работу в России. В первую очередь рассматривается переход с “базового зарубежного софта”, например учетные программы SAP ERP, а также замещаются специфические, но популярные ИТ-продукты для производства (MES-системы и др.системы проектирования загрузки производства).

Как меняется логистика? Логистика меняется стремительно, цены на транспортировку отличаются кратно от прошлогодних. Даже логистика в страны БРИКС очень подорожала. Знаю от коллег, что в прошлом году контейнер продукции в Индию можно было доставить, в среднем, за 2500 0. Сейчас это стоит около 10 0000. Конечно, способы оптимизации логистики актуальны как никогда сейчас. И наша компания ЦКТ предлагает сконцентрироваться на производственной логистике - так называемой логистике “двора”. Этот участок цепочки поставок содержит не только глобальные массивы информации, но и помогает сэкономить на себестоимости логистики около 8-10%. Мы успешно более 10 лет внедряем такие проекты. А с 2021 года разработали инновационную систему ЯРД 2.0, которая уникальна для рынка России и актуальна для зарубежных стран.

Что касается развития решения ЯРД 2.0 в регионах БРИКС, то мы видим хорошие перспективы на данных рынках. Наше Решение дешевле на 60% немецких подобных систем, на 20% дешевле таких же систем французских разработчиков. В Индии - где темпы роста ИТ-сферы высокие, потребность в цифровых решениях растет, а по платежеспособности B2B-сектор примерно как российский. То наше решение сможет выйти и занять определенную долю рынка. Через 10-15 лет Индия и сама активно начнет работу по Цифровизации производства и промышленности. Но с решением ЯРД 2.0 это можно сделать сегодня”.

Как работают системы и как совершенствуют «логистику двора»? Эксперты такой класс систем называют YMS-cистемами. Задачи таких систем заключается в полной цифровизации и исключении человека из более 10ти участков логистики (КПП - въезд выезд машин, эл. очередь транспорта, автоматизация автомобильных весов, жд весов, включая контроль поосевых нагрузок транспорта, парковка, а также процесс планирование грузопотока с максимально автмоатизированными операциями и т.д.). YMS-Система управляет оборудованием, контролирует бизнес-процессы. Если раньше на вашем предприятии для подготовки пропуска нужно было проверить контрагента по базам, сверить планируемый номер машины и фактически прибывший, то теперь это сделает YMS-система ЯРД 2.0. Сначала автоматически считается номер машины через камеру, пройдет сопоставление информации с базой данных предприятия, а далее система сформирует и распечатает пропуск, по загруженным вами шаблонам . Система разработки ЦКТ “ЯРД 2.0” автоматически оповещает водителя о маршруте, о времени, которое отведено на разгрузку/ погрузку, ведет учет данного времени. Система журнализирует более 100 процессов логистики автоматически и препятствует намеренной подмене данных или удалению важной/ ключевой информации о результатах процессов. Система подсвечивает “проблемные” участки логистики, при оптимизации которых вы еще больше повышаете эффективность цепочки поставок. В единой yms-системе ЯРД 2.0 работают все участники процессов: водители, операторы склада, логисты, руководители.
Например, автоматизация выдачи пропуска при въеде на предприятие и оповещение о конкретной точке разгрузки водителя, а также оповещение заранее оператора склада, ускоряет грузопоток предприятия в два раза. Вы обслуживаете в два раза больше машин, повышаете оборачиваемость складов. И все это при тех же затратах на логистику, при тех же ресурсах (или даже меньших), при той же территории и объемах склада и автопарка. Это выгодно и для владельцов логопарков/ складских хабов, так и для их арендаторов или владельцев складов на предприятиях.

Система ЯРД 2.0 отличается от существующих решений на рынке тем, что написана на языке Kotlin (java-подобный язык) и не завязана на 1С. Может интегрироваться не толко с 1С, а с любыми системами на предприятиях. Есть опыт в совместной работе систем ЦКТ и SAP. Кроме гибких интеграций, система ЯРД 2.0 не требует написания кода для настройки системы. Благодаря инновационной технологии Zero Code расширить функционал того или иного пользователя, задать доступ к конкретной информации, обновить участки автоматизации - подключить новое оборудование - все это может Администратор системы.

КУПИТЬ БИЛЕТ WHATS APP TELEGRAM